Пн-Пт c 9:00 до 20:00 (Новосибирск)
Сб, Вс с 9:00 до 19:00 (Новосибирск)

Дарим 500 рублей на первую покупку! Подробнее>
Ваш город Новосибирск?

Пн-Пт c 9:00 до 20:00 (Новосибирск)
Сб, Вс с 9:00 до 19:00 (Новосибирск)



Дымоход через стену: советы по монтажу

Несмотря на большой выбор газового и электрического оборудования на современном рынке, твердотопливные печи на дровах остаются не менее популярными. Пользователей привлекает автономность топок, доступная цена, простота установки. К тому же, такие агрегаты оптимальный вариант для загородного/дачного дома, сауны, бани. Они способны нагревать помещения любого объема и отапливаются с помощью доступного топлива.

Чтобы печи работали исправно, безопасно, необходим грамотный монтаж дымохода через стену.

О том, что стоит учитывать при установке данной инженерной системы, какие материалы лучше подобрать и о других важных моментах вы и узнаете из этой статьи.

Виды конструкций дымоходов через стену

Дымоходы – специальные сооружения, которые служат для вывода вредных веществ, образованных в результате сгорания топлива. Располагаются в вертикальном положении, внутри имеют полости.

Установленный грамотно дымоход на улицу через стену позволяет не только выводить ядовитые газы из помещения, но и избавиться от водяных паров, частиц сажи, предупредить возникновение пожаров. Принцип работы устройства – в физических характеристиках газов, которые в процессе нагревания становятся легче и способны подниматься кверху. Результат: в печь начинает поступать кислород, а правильная тяга способствует постоянному горению.

Любой вид систем состоит из горизонтальных участков (от котлов до стен), задвижек, вертикальных коробов, ревизионных отсеков. Сверху на трубах размещаются колпаки для защиты от проникновения внутрь воды и других осадков.

Зонт с искрогасителем «УМК» d 115, 0,5 мм, нержавеющая сталь, AISI 439
Шибер поворотный «Гефест-сталь» d 150 0,8 мм нержавейка
Зонт с искрогасителем «УМК» d 115, 0,5 мм, нержавеющая сталь Шибер поворотный «Гефест-сталь» d 150 0,8 мм нержавейка

Дымоход через стену в частном доме может быть одностенным (в изготовлении используется листовая сталь) и с утеплителем (сэндвич-дымоход).

Одностенный требует утепления, недолговечный, но при этом стоит недорого. Второй вариант состоит из нескольких слоев, имеет низкие показатели теплопроводности, что относится к важному критерию для легковоспламеняющегося материала.

Также наружная конструкция бывает:

  • настенной (фиксация к фасадам);
  • коренной (с расположением около домов, а не на стенах).

Материал любого устройства выполнен из огнеупорного материала. Рассмотрим самые популярные виды, подходящие для установки трубы дымохода через стену.

Кирпичные

Материал: красный кирпич.

Преимущества:

  • долгий срок службы;
  • прочность;
  • добротный внешний вид;
  • износостойкость.

Кирпичные конструкции довольно тяжелые, с прямоугольным сечением, с шероховатой поверхностью внутри. Недостаточно увеличивают силу тяги, со временем могут накапливать сажу/копоть, не способны выдержать воздействия агрессивного химического вещества. Для монтажа необходимо приглашать профессионального каменщика. Лучше всего подходят для сооружений каминов.

Металлические

Трубы круглого сечения. Бывают двух видов:


Керамические

Одни из наиболее популярных конструкций. Сэндвич трубы из керамики самые долговечные, устанавливаются быстро и просто даже если нет навыков. Поверхность изнутри гладкая, что обеспечивает превосходную тягу.

Другие достоинства:

  • монтировать приборы можно как внутри строений, так и снаружи;
  • керамика не поддается агрессивному воздействию химических веществ, щелочей.

Недостаток единственный: довольно высокая стоимость.

Любые перечисленные конструкции можно выводить через стены. Выбор зависит от ваших предпочтений и бюджета. Стоит учитывать, что под кирпичные/керамические дымоходы придется укладывать отдельно стоящие фундаменты, так как трубы получаются довольно массивными (дополнительные вложения).

Преимущества

Вывод трубы дымохода через стену имеет немало достоинств:

  • монтаж можно выполнить после окончания строительства объекта;
  • установка дымоходных конструкций возможна своими силами, без привлечения специалистов, так как монтаж доступный и включает несколько простых этапов;
  • так как такие устройства размещаются снаружи помещений, то имеют открытые доступы, что значительно упрощает их обслуживание, профилактику, ремонтные работы;
  • есть возможности для регулировки силы тяги;
  • не понадобится делать отверстия в крыше;
  • нет риска утечки газа, возникновения пожароопасной ситуации;
  • значительная экономия площади в доме.

Недостатки

Системы не лишены недостатков, к ним относятся: необходимость качественного утепления вывода чере

  • необходимость качественного утепления вывода через стены (для предотвращения потери тепла);
  • понадобится монтаж отлива (для предупреждения попаданий жидкости в трубы);
  • нарушается эстетический внешний дом постройки;
  • возможны нарушения тяги, замедления выводов вредных веществ из-за большого количества изгибов установки;
  • требуется дополнительно фиксировать конструкцию к стене.

Советы монтажа дымохода через стену от Форнакса

Сборка дымоходных конструкций и их монтаж через деревянные стены доступны самостоятельно, однако самим изготовить детали системы не получится. Такие элементы изготавливают квалифицированные работники на заводах с использованием специального оборудования и профессиональных инструментов.

Прежде чем совершить покупку изделия, выполнить расчеты, рекомендуется обратиться за консультацией к опытным специалистам, которые смогут грамотно и точно рассчитать все параметры (диаметр/высоту), а также дадут ценные советы по установке.

Важно соблюдение общих правил установки дымохода через кирпичную или деревянную стену, независимо от выбранного вида инженерной системы.

  1. Нельзя выполнять монтаж поблизости систем канализаций, электросетей.
  2. Необходимо установить на кровлях снегозадержатели в тех частях, где будут располагаться выводы труб (для предохранения дымоходных каналов от механического повреждения).
  3. Чтобы конструкции работали исправно, понадобятся дефлекторы, исключающие негативное действие атмосферных осадков на внутренние кожухи и тягу.
  4. Закрепление труб к поверхностям необходимо с шагом не более 1 метра.
  5. Перед монтажом двухслойных конструкций над топками монтируются сэндвич-старты.
  6. Негорючие утеплители вокруг сэндвич-труб защищают материалы от воспламенений.
  7. От котлов труб важно отступать только горизонтально, соблюдая расстояние до стен не более 1 метра.
  8. Трубы в проходах через стены устанавливаются цельными (стыки исключены).
  9. Чтобы предотвратить ЧС, аварийную ситуацию, необходимо обеспечение открытого доступа к дымоходу (для быстрого устранения неполадок, ремонта и прочего).

Многих интересует вопрос, как выбрать место, чтобы правильно вывести дымоход через стену? В зданиях любого назначения имеются боковые и центральные стены. Первые располагаются под свесом крыши или со стороны ее ската, именно сюда стекает вода, если нет закрепленной водосточной системы. Над вторыми размещаются небольшие кровельные выступы, что практически исключает попадание в кровли воды.

Лучше делать установку данных конструкций по фронтальным стенам. Здесь учитывают, что на них по линиям прохождения системы должны отсутствовать оконные проемы, лоджии, балконы. Когда необходим монтаж труб сквозь свесы, необходимо обустройство качественной огнезащиты.

Рассмотрим все пункты подробно.

Правила техники безопасности дымоходов

Существует несколько требований пожарной безопасности, которые надо учитывать при монтаже:

  • в месте, в котором трубы соприкасаются с деревянными перегородками/стенами необходимо использовать изоляционный материал;
  • при эксплуатации твердотопливным оборудованием устанавливаются металлические искрогасители;
  • внешняя стена здания в местах размещений дымоходов должна быть отделена от нее базальтовыми накладками или асбестоцементными листами;
  • расстояние от кирпичных стен до конструкций должно быть не менее 13 см, для деревянных сооружений – не менее 26 см;
  • при прохождении трубы непосредственно близко к стропиле или через легко воспламеняемые материалы, место необходимо изолировать.

Как выбрать тип вывода дымохода через стену

Дымоходные системы доступны для установки несколькими способами:

  • с поднятием труб максимально близко к потолку с последующими выходами.
  • монтаж конструкций непосредственно от котлов по прямым линиям.

Преимущество второго варианта в том, что практически вся система размещается снаружи сооружения. А значит, понадобится использование одного колена, что значительно увеличивает качество тяги, а также снижает вероятность образований пробок из сажи.

Перед тем, как начать монтажные работы, делается детальный план-схема, в котором необходимо грамотно рассчитать высоту и диаметр устройства. Также учитывают различные нюансы. Нагретый воздух будет подниматься кверху, поэтому, чем выше конструкция, тем больше у нее тяга. На этот параметр также влияет и диаметр, поэтому так важно определиться с размером дымохода, на который влияют мощности отопительных котлов.

Внутренние диаметры дымоходов должны быть такими же, как и габариты патрубков установок. Любые сужения внутренних объемов труб могут со временем повлиять на то, как будет формироваться тяга.

Диаметр двухконтурных труб зависит от мощности отопительного оборудования. Поэтому составление правильного плана выхода дымохода через стену невозможно без учета того, какой вид котла будет использован. Руководствоваться необходимо простым правилом: внутренние кожухи сэндвичей ни при каких условиях не должны иметь меньшие размеры самих выходных патрубков.

Рассмотрим на примере. При диаметре патрубка в 12 см, важно подбирать аналогичный размер внутреннего диаметра сэндвича трубы (или большего размера). Не допустимы никакие "заужения" на стыках, на протяжении всей конструкции.

Если вы решили выполнить монтаж конструкции до приобретения печи, изучите ее мощность. Когда данный параметр не выше 3,5 кВт, достаточно диаметра 8 см. Для более мощного прибора (до 5 кВт) диаметр внутренних кожухов должен быть не менее 9,5 см. Чем больше размер, тем быстрее происходит процесс остывания.

Учитывая все технологические моменты при монтаже трубы дымохода через стену, можно быть уверенными, что устройство будет работать несколько десятилетий без существенных неполадок.

Правильное определение высоты

Немаловажный параметр для такого вида работ, требующий соблюдения технологических норм. Расчеты напрямую зависят от общей высоты сооружений и этажности зданий.

Если это небольшой дом (высотой до 5 метров), то минимальные показатели высоты дымоходной системы такие же. При игнорировании таких значений в помещении конструкции дымят, так тяга недостаточная, одновременно снижается эффективность работы отопительного котла/печи.

При размещении слишком длинных труб понадобится использование большего количества топлива.

Если высота сооружения более 10 метров, ориентироваться необходимо на конек кровли (должен быть ниже дымоходов на полметра).

Учитываются и материалы, из которых изготовлены крыши. Если используется горючий материал, то верхние части конструкции должны быть расположены на расстоянии 100 см от конька.

Необходимые инструменты

Прежде чем перейти к установке прохода дымохода через стену, необходимо подготовиться к работе.

Понадобятся строительные перчатки, спецодежда, защитные очки (при выполнении резки металлических элементов).

Немаловажно правильно подобрать и определенный набор с инструментами и материалами, который включает:

  • стальные патрубки (для соединений отопительных приборов с горизонтальными частями конструкции);
  • тройники (для подключения трубы);
  • Тройник 90° «УМК» d 115, 1,0 мм, нержавеющая сталь, AISI 439
    Тройник 135° «УМК» d 120, 1,0 , нержавеющая сталь, AISI 439
    Тройник 90° «УМК» d 115, 1,0 мм, нержавеющая сталь, AISI 439 Тройник 135° «УМК» d 120, 1,0 , нержавеющая сталь, AISI 439
  • колена (необходимы, чтобы направлять установки кверху);
  • опорные консоли;
  • дюбеля/кронштейны/уголки/хомуты (для крепежей к стенным поверхностям);
  • термоустойчивые герметики;
  • теплоизоляционные материалы;
  • дрели, приборы для резки материалов;
  • строительный скотч (фольгированный);
  • отвесы/уровни;
  • стремянки;
  • ножи/отвертки;
  • заклепочники;
  • перфораторы (для работы с бетонной стеной);
  • защитные колпаки для верхней части дымохода.

Теплоизоляционные материалы должны быть исключительно огнеупорными (суперсил, базальтовая/каменная вата и прочее). Остановимся на них подробнее:

  • Асбест. Несмотря на низкую популярность из-за наличия токсических веществ-канцерогенов, материал имеет отличные изоляционные характеристики и никак не воздействует на людей;
  • Каменная вата. Один из оптимальных вариантов теплоизоляции труб при установке дымохода через стену для деревянных строений. Отличается простотой использования, материал не горит, абсолютно безопасный;
  • Суперсил. Для него характерна превосходная теплоизоляция. Из минусов: довольно дорогостоящий;
  • Базальтовый картон/вата. Утеплитель с долгим сроком службы, доступный по стоимости. Не содержит в составе вредных веществ, по характеристикам превосходит минеральную вату.

Утепленные конструкции не всегда имеют презентабельный вид, но они необходимы. Если не использовать теплоизоляцию, это приведет к образованию конденсата, что со временем может вызывать ржавчину/коррозию на металле.

Отличия установки дымохода в деревянном и кирпичном доме

Для дымоходных систем в деревянных и кирпичных конструкциях характерна единственная ключевая разница. Рабочие этапы в деревянных зданиях более ответственные из-за повышенной пожаробезопасности. Места, которые будут располагаться на минимальном расстоянии от дымоходов, важно обработать специальными огнезащитными средствами.

Еще один немаловажный момент: необходимость соблюдении правил и норм противопожарной безопасности при размещении труб. В деревянных постройках они могут находиться от защищенных стен на расстоянии более 30 сантиметров. Если стены незащищенные, расстояние еще большее – не менее 50 сантиметров. Часто для эффективной защиты используют специальные экраны. По всей высоте дымоходных конструкций стены закрываются кирпичными кладками или делается дополнительный изоляционный слой из асбестоцементных листов.

Важно знать! Особое внимание необходимо уделять изоляции в тех местах, где будут размещены выходные патрубки. Такие участки обкладывают плиткой из керамики, листовым материалом или штукатурят.

В остальном монтаж делается аналогично и для кирпичного, и для деревянного дома. Давайте узнаем подробно, как правильно сделать дымоход через стену на улицу.

  1. Подготовительный этап. Определитесь с местом, где будет находиться отопительное оборудование. Именно там необходимо будет вывести дымоход. Одновременно учитывают конструктивные особенности здания, его экстерьера, проложенных инженерных и коммуникационных систем. Лучше всего, если внешние части конструкции будут проходить со сторон фронтонов. Другой вариант – монтаж со стороны скатов (надо позаботиться, чтобы конструкция была устойчивой).
  2. Установка приборов отопления. Котлы/камины/печи устанавливают на негорючие основания с плоской поверхностью.
  3. Выполнение отверстий для выходов труб через стены. Отмеряется высота патрубков и топок. Также учитывают диаметры труб, размеры коробов. Важно, чтобы все совпадало. Теперь можно сделать отверстия, используя перфоратор, а затем изолировать негорючим материалом.
  4. Монтаж металлических коробов (патрубков). В полученные проемы вставьте патрубки. Нормативы правил пожаробезопасности следующие: толщина патрубков должна быть больше от толщины перекрытия на 7 сантиметров.
  5. Вывод труб. Устанавливается горизонтальный элемент конструкции – соединяются патрубки со стартовыми сэндвичами. Необходимо следить, чтобы соединения проходили под углом 90 градусов.
  6. Устанавливаются тройники. Их нижние части отводятся под установщики сборщиков конденсата со съемными емкостями (не забывайте об их регулярном очищении).
  7. Крепеж опорных консоль. Кронштейны зафиксируйте с помощью дюбелей так, чтобы прочность была максимальной. Именно на консолях размещены все вертикальные конструкции.
  8. Кронштейн стеновой универсальный «УМК» d 115, 1,0 мм, нержавеющая сталь, AISI 439
    Кронштейн стеновой, телескопический «УМК» 20-35 см, d 115, 1,0 мм , нержавеющая сталь, AISI 439
    Кронштейн стеновой универсальный «УМК» d 115, 1,0 мм, нержавеющая сталь, AISI 439 Кронштейн стеновой, телескопический «УМК» 20-35 см, d 115, 1,0 мм , нержавеющая сталь, AISI 439
  9. Стыковка элементов трубы. Вставьте все части одна в другую. Для усиления используйте герметики, хомуты.
  10. Поместите наверх трубы защитные металлические зонтики (оголовки, дефлекторы) для предотвращения попадания мусора/воды. Выбор защитных зонтов зависит от модификации печи. Согласно строительным нормативам, монтаж оголовков на дымоходы газовых котлов не делается. Для таких аппаратов подходят флюгеры.

Правильный монтаж – появление тяги. Проверки производятся горящими спичками. При хорошей тяге, пламя устремляется в сторону труб.

Видеоинструкция

Если остаются сомнения, и вы не знаете, как установить дымоход через стену, у вас остались вопросы, рекомендуем ознакомиться с процессом, посмотрев подробное видео. Просто действуйте с предложенными инструкциями и рекомендациями, и все у вас получится!